ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Статьи. Сознание Кришны

Необходимость принятия прибежища
"Следует всегда помнить о том, что человек, который отказывается принять духовного учителя и получить у него посвящение, не сможет вернуться к Богу, какие бы усилия он к этому ни прилагал. Такой человек может выдавать себя за великого преданного, но на его пути к духовному самопознанию неизменно будут возникать непреодолимые преграды, и он вынужден будет остаться в темнице материального бытия. Он беспомощен, словно судно без руля, которое никогда не достигнет своей цели"
Чайтанья Чаритамрита,Адилила 1.35. комм. Шрилы Прабхупады
читать дальше >>>
Филармония
Дорогие Преданные Харе Кришна, Примите пожалуйста мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде! Когда я был в Румынии в наш храм в городе Орадеа стала приходить девушка которая является профессиональным музыкантом. Она играет на флейте в местной венгерско-румынской филармонии. Ее зовут Поли. По-русски наверное Полина.
читать дальше >>>
Предаться Кришне  означает Шаранагати
Что значит предаться Кришне? Шрила Прабхупада ответил на этот вопрос, написав около восьмидесяти томов своих книг. Все же если резюмировать все то, что написал Шрила Прабхупада и наши предыдущие Ачарйи, ответом на этот вопрос будет Шаранагати. Предаться Кришне означает принять шесть обетов, шесть принципов, вокруг которых необходимо построить всю свою садхану, севу, молитву и устремления.
читать дальше >>>
О жёнах в сознании Кришны
Письмо Шрилы Прабхупады Вриндавану Чандре (06.24.1970)
Я очень рад слышать, что твоя замечательная жена тоже помогает тебе. Это обязанность верного спутника жизни. Если жена помогает духовном прогрессе жизни, она - лучший друг и философ. Поэтому, в Сознании Кришны жена - никогда не обуза, а во всех отношениях помощник. Покажи пример своим соотечественникам, как молодое поколение может жить мирно, муж и жена, будучи занятыми в служении Кришне. Много примеров таких жен и мужей совместно работающих во многих наших центрах и распространяющих возвышенную миссию.
читать дальше >>>
Настоящая проповедь совершается в келье для молитвы
Я не большой знаток дживе дойи, вайшнава-севы, тем более нама-ручи, но я тоже много лет думаю над тем, каким образом можно приобрести квалификацию проповедника. Главный вывод, к которому я пришел до сих пор состоит в том, что помимо индивидуального, усердного труда над тем, чтобы жить в соответствии с тем, что говоришь (апани ачаре корите прачара), сила и полномочия проповедовать искренне и немотивированно, приходят благодаря глубокой молитве.
читать дальше >>>
Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
читать дальше >>>
Как определить свою варну?
Вопрос: Как определить свою варну?
Ответ: Надо ответить себе всего на два вопроса:
1-ый вопрос: Что вам нравится делать?
Эта деятельность не должна находиться в зависимости от материального вознаграждения. Это действительно то, что нам должно нравится делать.
2-ый вопрос: О чём вы думаете всё время? Это не просто мысли, а концепция жизни которая всё время занимает наш ум.
читать дальше >>>
Напоминалки об общении
Поведение и разговоры (громкая речь, смех, одежда) никогда не должны привлекать внимание противоположного пола. Женщины в храме должны выглядеть как матери. Обязанностью старших матаджи является покрыть карми. Это является защитой отреченных. Это очень строгое правило. Более опытные преданные должны быть примером в этом.
читать дальше >>>
Медитация во время принятия прасада
Какой должна быть наша медитация во время принятия прасада?
Бхакти Бхринга Говинда Свами говорит, что нам нужно помнить, что прасад - это Кришна. Что Кришна по своей милости пришел к нам в виде прасада. Каждый раз, когда мы кладем в рот прасад, мы должны помнить, что это Кришна. Что можно поклоняться Радхе и Кришне, просто почитая прасад.
читать дальше >>>
О собаках и "любви" к животным
Трансцендентный дневник Хари Шаури Прабху, том 3, гл. 3
читать дальше >>>
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Пост за Камада-экадаши
Прервать пост завтра с 06:07 до 10:44
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Наша единственная проблема в том, что мы забыли Кришну. Проблема в этом. И до тех пор, пока мы будем продолжать забывать Кришну, любые наши усилия будут сопряжены с трудностями.
Шрила Ниранджана Свами
Советуем почитать:
Bhagavad-Gita așa cum este A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada

Bhagavad-Gita așa cum este

В книге дано достаточно подробное описание строения этого мира и соответственно методы достижения совершенства - высшего уровня Любви. А достигший высшего уровня любви обладает безграничным всевозрастающим чувством радости и счастья...
Рецепт недели: Нарьял дудх
Горячее молоко с кокосом и пряностями
Философский клуб "Чинтамани" Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего! Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам! Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
© 1991 - 2024
Общество Сознания Кришны Республики Молдова