ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
☰ Меню
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине

Преждевременное принятие санньясы (отречения)

Преждевременное принятие санньясы (отречения)
В 1975-1976 годах многие грихастхи просили Шрилу Прабхупаду разрешить им принять санньясу из-за того, что они плохо ощущали себя, будучи грихастхами, из-за социального давления. Шрила Прабхупада в письмах объяснял им, что у них есть недопонимание грихастха-ашрама. Вот некоторые из них.

Письмо Шрилы Прабхупады Мадхукаре дасу 1975 года:

"Мы принимаем мужа или жену как своего спутника или помощника в служении в сознании Кришны, и вы должны пообещать, что вы никогда не расстанетесь. Если же супруги очень продвинуты и оба пришли к согласию, что муж примет санньясу, или отреченный образ жизни, и если оба будут счастливы в этом случае, то существует повод для разлуки, но даже в таких случаях муж должен убедиться, что его жена не окажется брошенной и будет под защитой. Теперь существует так много случаев, когда несчастные жены были покинуты своими мужьями против их желания. Так как же я могу санкционировать такую вещь? Если это становится так легко для меня - вступить в брак, а затем оставить свою жену под предлогом того, что семейная жизнь является помехой для моего собственного духовного прогресса - это совсем нехорошо. Это - неправильное понимание продвижения в духовной жизни".

Другими словами, если муж хочет принять санньясу, то он должен позаботиться о том, чтобы у его жены были деньги, защита и так далее. Также, муж не может принять санньясу, если не согласна его жена. Таковы законы GBC (Джи Би Си - Руководяший совет ИСККОН).

Письмо Шрилы Прабхупады Махатме дасу от 16 июля 1972 года:

"Если вы принимаете жену, то почему же вы потом пренебрегаете ею? Это не поведение вайшнава. Вайшнав должен быть очень ответственным. Также и домохозяин должен быть ответственным. Я не могу дать санньясу ни одному преданному, который не доказал свою серьезность и ответственность. Лучше докажите свою серьезность, будучи совершенными домохозяевами, и забудьте про все эти глупости".

Последние комментарии:

Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Читать
Прервать пост с 07:33 до 11:03
Уход Шрилы Рагхунатхи даса Госвами
Уход Шрилы Рагхунатхи Бхатты Госвами
Уход Шрилы Кришнадаса Кавираджи Госвами
Ближайший экадаши:
5 Ноября, Четверг
пнвтсрчтптсбвс
      27
2929301234
567891011
12131415161718
19202122232425
Скачать календарь Гаурабда 540 год (в формате DOCX)
Новое на сайте
01.07.2023
Визит Е.С. Шрилы Тривикрамы Свами Махараджа в Молдову, май 2023
07.10.2016
Визит Е.М. Таттвавит прабху в октябре 2016
15.08.2016
Бхагавад-Гита 12.15, воскресная лекция Гауранги прабху
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
Задать вопрос
ЦИТАТЫ:
Сотворение человека, который существует только в одном виде и хранит съеденную пищу в желудке, происходит на девятом этапе творения. Люди находятся главным образом под влиянием гуны страсти. Они всегда хлопочут о чем-то в самой гуще полной страданий жизни, но при этом считают себя вполне счастливыми
ШБ-3.10.26
Советуем почитать:
Нектар преданности А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Нектар преданности

Подробное изложение науки преданного служения Богу; книга представляет собой точный перессказ средневекового трактата "Бхакти-расамрита-синдху" одного из самых известных духовных учителей Шрилы Рупы Госвами. "Нектар преданности" дает , обзор бхакти-йоги - йоги любви, которая венчает все системы йоги.
Рецепт недели: Бенгали таркари
Бенгали таркари
Тушеные овощи по-бенгальски
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
Философский клуб "Чинтамани" Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего! Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам! Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
© 1991 - 2026
Общество Сознания Кришны Республики Молдова