ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Слава рису Балам и топленому маслу!

Слава рису Балам и топленому маслу!

История рассказанная Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Прабхупадой.

Некогда жил землевладелец, у которого ни один работник не задерживался надолго. Помещик нанимал новых слуг, но те, как правило, уже через несколько дней увольнялись. Это его очень беспокоило, поскольку поддерживать огромное хозяйство без слуг просто невозможно.

Однажды он посетовал другу на судьбу: "Надо мной тяготеет какой-то злой рок! Все слуги просто бегут из моего дома! Не знаю, что и делать?"

Друг ответил: "Я дам тебе совет, и если ты последуешь ему, никто и никогда не уйдет от тебя, даже если ты будешь гнать его. Найми нового слугу и корми его дважды в день отборным рисом Балам, приготовленным на чистом топленом масле, а через полгода можешь взвалить на него любую работу, какую пожелаешь."

Землевладелец сделал все так, как посоветовал друг. В течение полугода его новый слуга наслаждался неповторимым вкусом риса Балам, приготовленного на топленом масле, после чего любые другие сорта риса утратили для него всякую привлекательность. Когда же полгода истекли, землевладелец начал все больше и больше загружать слугу работой. Работник жаловался помощникам своего господина: "Если так будет и дальше продолжаться, я просто уволюсь!". И каждый раз, делая какую-нибудь сверхурочную работу, он ворчал: "Ноги моей не будет в этом доме!"

Наконец, в один прекрасный день, землевладелец сказал: "Я больше тебя не держу. Можешь идти."

Слуга попробовал работать у других людей, но где бы он ни был, ему не удавалось испытать былого удовольствия от чудного вкуса риса Балам с топленым маслом. В конце концов, жалкий и беспомощный, он вернулся в дом своего старого хозяина. Всякий раз, когда ему поручали дополнительную работу, он убегал куда-нибудь в поисках более легкой жизни. Однако, вспомнив, с каким наслаждением он ел в доме землевладельца рис Балам с гхи, он тут же возвращался назад, оправдываясь, что привязанность и теплые чувства к хозяину неискоренимы, и потому нигде, кроме как у него, он жить не может.

Спустя несколько лет, встретив своего друга, землевладелец вне себя от радости закричал: "Слава рису Балам и топленому маслу!"

Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Единственный долг самых милосердных людей - изменить низменный вкус человека. Если вам удастся вызволить из этой темницы в цитадели махамайи хотя бы одного человека, это будет большим подвигом человеколюбия, чем строительство миллионов больниц
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур
Советуем почитать:
Шримад-Бхагаватам. Песнь Пятая "Движущая сила творения". В двух томах А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шримад-Бхагаватам. Песнь Пятая "Движущая сила творения". В двух томах

«Эта «Бхагавата-пурана" сияет словно солнце. Она взошла сразу после того, как Господь Кришна (а вместе с Ним религия, знание и проч.) удалился в Свою обитель. Эта Пурана несет свет людям, утратившим способность видеть в непроглядной тьме невежества века Кали». («Шримад-Бхагаватам» 1.3.43)
Рецепт недели: Расмалай
Творожные шарики под сливочным соусом
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Философский клуб "Чинтамани" Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего! Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам! Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
© 1991 - 2024
Общество Сознания Кришны Республики Молдова