Танцы для публики отличаются от танцев для Божеств
Шрила Прабхупада рассказал, что в Индии артистов считают шудрами. Это не самая престижная профессия. Сто лет назад Гириш Чандра Гхош попытался ввести повсеместно практику совместной игры актёров мужского и женского пола в театральных представлениях, как это принято в европейских странах.
"Он хотел пригласить женщин на некоторые роли, но ни одна женщина не пришла к нему. Какая серъёзная девушка решиться выйти на сцену, чтобы танцевать там на глазах у публики? Они никогда не решились бы. Это было сто лет назад".
Он вспомнил, что даже сорок лет назад был знаком с одной семьёй, где родители запретили дочери ходить на занятия по пению и танцам. "Этой девушке предстояло выйти замуж, а по индийской традиции перед свадьбой в дом к невесте приходят друзья жениха, чтобы узнать о невесте как можно больше. То же самое делают подруги невесты. Когда они пришли в дом моего друга, то увидели, как она красива, эта дочь богача. И один из друзей жениха спросил: "Ты умеешь танцевать?" Он обратился с этим вопросом к невесте: "Ты умеешь петь и танцевать?""
Это была дочь моего друга, Мукунда мати. На смотринах присутствовал её старший брат. Он тут же возмутился: "Этот негодяй спрашивает, умеет ли танцевать наша девочка". Он посчитал это оскорблением. "Наша семья чтит свои традиции. Мы ни за что не пошлём свою дочь учиться танцевать и петь. Она не умеет делать ничего подобного. Её предназначение не в этом. Конечно, нет ничего плохого если кто-то умеет хорошо танцевать и петь, но мы не учим этому ремеслу женщин, живущих в нашем доме. Этого добра и так хватает. Мы не хотим, чтобы наши дочери пели и танцевали".
"Что это за чушь? Для девушки из уважаемой семьи? Это ремесло предназначено для низкорождённых. Заплати им, и они станцуют тебе всё что захочешь. Или найди проститутку, она сделает тебе то же самое".
Так вот, Гириш Чанда Гхош не смог найти ни одной актрисы среди девушек из уважаемых семей. Тогда он пошёл искать их среди проституток. Поиски его увенчались успехом. Позже они стали известными актрисами. Кусумкари Даси. Сегодня стало популярным веянием, чтобы девушки из аристократических семей становились артистками, что неизбежно портит их характер.
(27 июля 1976 года, беседа Шрилы Прабхупады с учениками в Бхактиведанта Мэноре)
Добавлено Yasoda Kumara d.
Последние комментарии:
05.04.2010, Yasoda Kumara d.
Среди класических индийских танцев наиболее известными считаются стили Катхак, Бхаратнатьям и Одисси. Они исполнялись храмовыми танцовщицами, которые играли такую-же важную роль в поклонении Божествам как храмовые жрецы. Суть в том,что танцы духовного мира (где каждый шаг - танец, а каждое слово - песня) являются прословлением Бога и Его игр. Они рождены из глубоких экстатических ощущений сердца преданных, в отличии от танцев ради того, чтобы показать себя на публике ради дешевой популярности и карьеры. Для тех, кто хочет ознакомитья с начальными сведениями о классических индийских танцах рекомендую http://www.saraswaty.ru/classic_indian_dance.shtml
06.04.2010, Нараян
мне всегда была очень интересна эта тема.Ведь сам Господь Чайтанья танцует вместе с Господом Нитьянандой.Очевидно есть ещё стиль Господа Чайтаньи?
06.04.2010, Yasoda Kumara d.
Каждый, кто видел как танцует Господь Гауранга - обретал Кришна-прему. Это совершенный танец и вряд-ли кто-то его повторит во всей полноте. Шрила Прабхупада учил нас всех танцевать для Божеств во время храмовых мероприятий. Он дал нам "шаг Свами" и целомудренные танцы для Матаджи, когда они взявшись за руки образуют круг. Танцы для Божеств предназначены для удовлетворения Кришна, а не для нашего желания выделиться каким-то особым поведением. Чем больше у нас в сердце сознания Кришны, тем более привлекателен наш танец для Господа. Шрила Прабхупада просто поднимал руки к Божествам и несколько раз подпрыгнув, погружал преданных в океан блаженства. Профессиональные танцы для Божеств это искусство, которое требует специального обучения и сознания Кришны. Танец-же для Божеств во время киртана требует лишь способности действовать коллективно для удовлетворения Кришны.
02.11.2010, Yasoda Kumara d.
Обычные люди, которые видят преданных,предлагающих свое служение Кришне как артисты и танцоры, должны понимать разницу между танцам для разжигания страсти у публики и между поклонением Богу. В сознании Кришны все становится одухотворенным,если делается ради выражения любви Богу. У Кришны есть свои вкусы и предпочтения и поэтому, с целью удовлетворить объект любви - преданные изучают разные виды искусства и преподносят свои таланты Кришне. Это не делается ради желания прославиться, выделиться или ради привлечения внимания противоположного пола. Это процесс поклонения объекту любви через искусство.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
В наши дни йогу рекламируют как средство, позволяющее улучшить здоровье, похудеть, приобрести умственное превосходство над другими и добиться успеха в делах. Однако в данной книге всемирно известный учитель йоги раскрывает истинную цель этого древнего учения - достижение вечного любовного союза со Всевышним.
На Западе, особенно в нынешний век, широко известны многие системы йоги, однако, по сути дела, ни одна из них не дает ясного представления о том, как достичь совершенства. В «Бхагавад-гите» же Шри Кришна, Верховная Личность Бога, учит Арджуну именно тому, как достичь совершенства йоги. Если мы действительно хотим достичь совершенства йоги, то должны обратиться к «Бхагавад-гите», которая содержит авторитетные наставления Верховной Личности Бога.
Следует особо отметить, что о совершенстве йоги было поведано на поле битвы. Кришна рассказал о нем воину Арджуне, которому вскоре предстояло принять участие в братоубийственной войне. Охваченный жалостью к своим близким, Арджуна думал: «Чего ради я должен сражаться с родственниками?» Его нежелание сражаться было вызвано иллюзией, и, чтобы рассеять ее, Шри Кришна поведал Арджуне «Бхагавад-гиту». Трудно даже представить себе, за какое короткое время была рассказана «Бхагавад-гита». Воины выстроились по обеим сторонам поля боя, ожидая сражения, до начала которого оставалось немногим более часа. В течение этого часа Шри Кришна и рассказал своему другу Арджуне «Бхагавад-гиту», объяснив ему, в чем заключается совершенство всех систем йоги. В конце этого великого диалога Арджуна отбросил свои сомнения и решительно вступил в бой.
Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего!
Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам!
Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей.
Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария
(рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая
предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Последние комментарии:
В сознании Кришны все становится одухотворенным,если делается ради выражения любви Богу. У Кришны есть свои вкусы и предпочтения и поэтому, с целью удовлетворить объект любви - преданные изучают разные виды искусства и преподносят свои таланты Кришне. Это не делается ради желания прославиться, выделиться или ради привлечения внимания противоположного пола. Это процесс поклонения объекту любви через искусство.