Искусство задавать вопросы, или история про арахисовое масло
Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:
Склонность к обману - первородный грех обусловленной души. Мы все рождаемся обманщиками, обманщиками живем и обманщиками умираем. Склонность эта может проявляться по-разному, но нет ни обного человека, полностью свободного от нее. Гуру, говорящий Истину и только Истину, в конце концов, нужен нам для того, чтобы избавить нас от склонности к обману. Его слова - далеко не всегда безболезненная прививка от лжи.
Есть особое искусство - искусство задавать вопросы духовному учителю так, чтобы получить нужный ответ.
Президент храма в Лагуне-Бич пытался сэкономить немного денег и потому весь прасад в храме готовился на арахисовом масле. В конце концов преданные взбунтовались, требуя топленого и апеллируя к Шриле Прабхупаде: "Прабхупада сказал, что только топленое масло предназначено для людей. Все остальное нельзя предлагать ни Кришне, ни вайшнавам". Волна возмущения поднялась так высоко, что была готова опрокинуть прижимистого президента со всеми его аргументами. Тогда он прибег к последней уловке: "Я спрошу у самого Прабхупады. Пусть он скажет, можно готовить прасад на арахисовом масле или нет".
Улучив момент во время общей беседы, президент храма как бы невзначай спросил у Шрилы Прабхупады: "Прабхупада, а ведь, правда, что на арахисовом масле тоже можно готовить?" На такой вопрос легче всего ответить утвердительно, но Шрила Прабхупада никому не собирался подыгрывать: "Арахисовое масло - не самое лучшее", - прозвучал ответ.
Первая попытка оказалась не совсем удачной, но президент не собирался отчаиваться. В конце концов, решимость - залог успеха в любом деле. Спустя некоторое время он набрался духу задать тот же вопрос снова, но уже чуть-чуть по-другому: "А все же, если использовать самое чистое и самое лучшее арахисовое масло, можно ли на нем готовить?"
Шрила Прабхупада поморщился от его назойливости и повторил: "Арахисовое масло - это масло пятого сорта". Но и этот ответ на обескуражил президента. Он решил идти до конца. От Прабхупады он слышал, что любые слова, чтобы принести результат, слова должны быть повторены трижды. Еще некоторое время спустя он повторил свой вопрос: "Шрила Прабхупада, и все же, можно нам готовить на очень хорошем, рафинированном арахисовом масле?" "Да, готовьте вы на чем угодно", - раздосадовано отмахнулся Шрила Прабхупада.
Президент торжествовал. Он уже видел вытянувшиеся лица своих подопечных, когда он торжественно будет объявлять им окончательный приговор Шрилы Прабхупады: "Шрила Прабхупадасказал, что готовить можно на чем угодно!"
Когда же президент храма, получивший нужный ответ, собрался было уйти, Шрила Прабхупада вдогонку ему многозначительно произнес: "Я знавал одного человека, который однажды съел очень много пакор, жаренных на арахисовом масле". Прабхупада замолчал, не договорив. Все ждали продолжения. Наконец кто-то набрался храбрости спросить: "И что было дальше?" "Как что? - изумился Шрила Прабхупада, - На следующее утро он умер".
Так раз и навсегда был закрыт вопрос об арахисовом масле.
Прабхупада, я помню, как в самом начале моих неуклюжих попыток практиковать сознание Кришны, лживый ум мой постоянно подсовывал различные вопросы в надежде найти несоответствие в философии и под предлогом этого несоответствия сбросить с себя узду принципов и обетов, которую на него было пытались надеть. До сих пор я помню одновременно радостное и досадливое ощущение поражения, когда пластичная хитрость моего ума начинала поверяться железной логикой твоих слов. Мои относительные истины меркли и скукоживались, оказавшись лицом к лицу с Истиной Абсолютной, говорившей твоими устами. Относительная истина - это такая же ложь, как арахисовое масло. Истина не может быть относительной, так же как счастье не может быть конечным. Человек, у которого отобрали привязанность к относительным истинам и к конечному счастью, одновременно чувствует себя обиженным и счастливым, как младенец, у которого мать отняла соску, но вместо нее дала грудь. Должно быть, так же чувствовал себя президент храма в Лагуне Бич, которому так и не удалось услышать от тебя требуемый ответ.
Добавлено Yasoda Kumara d.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Если мы хотим принимать какое-то лекарство, тогда нам необходимо следовать указаниям, написанным на этикетке. Мы не можем принимать это лекарство следую нашим собственным прихотям или советам друга. Его необходимо принимать в соответствии с указаниями, написанными на этикетке либо указаниями врача. Подобно этому, Бхагавад-Гиту необходимо принять так, как ее рассказывает Сам автор. Автор Бхагавад-Гиты это Господь Шри Кришна
В книге раскрывается трансцендентная природа Шри Чайтаньи и Его вечных спутников, таких как Нитьянанда Прабху, Адвайта Ачарья, Гададхара и Шривас Тхакур.
Приготовление пури, как и многих других ведических блюд, доставляет большое наслаждение: наблюдать за тем, как кружки раскатанного теста, погруженные в горячее масло, начинают раздуваться, как шары, - одно удовольствие. Но еще большее удовольствие - есть их. Замечательный вкус делает их идеальным дополнением к любому блюду.
Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года. P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество.
Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего!
Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам!
Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!