ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
☰ Меню
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине

Прасад и чаранамрита

Прасад и чаранамрита

Из семинара по Нектару Преданности, Бхакти Вигьяна Госвами

В "Нектаре преданности" Шрила Прабхупада приводит следующую цитату из "Падма-пураны":

"Человек, который оказывает почтение прасаду и регулярно его принимает, а также пьет чаранамриту , получает то же благо, которое приносит совершение десяти тысяч жертвенных обрядов".

Вкушение прасада и принятие чаранамриты избавляет человека от материальных привязанностей. Аналогично тому, как в материальной жизни человек может привязаться, например, к наркотикам, он попадает в зависимость от мирской пищи, и эта привязанность, хотя и не столь очевидна, тоже весьма сильна. Самскары, связанные с принятием в пищу, скажем, мяса, глубоко укореняются в умах людей. В отличие от мирской пищи, прасад освобождает человека от греховных самскар.

Зависимость от прасада - это зависимость от Кришны.

Мы достаточно легко постимся в праздники, поскольку именно пост в эти дни удовлетворяет Господа. В начале духовной практики преданные очень сильно привязаны к количеству пищи, но, по мере продвижения по пути бхакти, количество употребляемой человеком пищи часто уменьшается, тогда, как у материалистов привязанность к пище с годами только возрастает.

Чаранамрита обладает тем же свойством. В "Падма-пуране" говорится, что, если человек, никогда не совершавший праведных поступков, просто пьет чаранамриту, он получает право войти в царство Господа.

К чаранамрите следует относиться почтительно. Оскорбление - пить чаранамриту стаканами, мы должны испытавать благоговение перед чаранамритой, принимая по несколько капель через запястье.

"Если мы накормим человека, который пришел к нам в храм, невкусным прасадом, у него не возникнет желания отказаться от греховной пищи".

Добавлено Yasoda Kumara d.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Читать
Ближайший экадаши:
11 Июня, Четверг
пнвтсрчтптсбвс
      17
18192021222324
25262728293031
1234567
891011121314
15      
Скачать календарь Гаурабда 540 год (в формате DOCX)
Новое на сайте
01.07.2023
Визит Е.С. Шрилы Тривикрамы Свами Махараджа в Молдову, май 2023
07.10.2016
Визит Е.М. Таттвавит прабху в октябре 2016
15.08.2016
Бхагавад-Гита 12.15, воскресная лекция Гауранги прабху
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
Задать вопрос
ЦИТАТЫ:
Мы действуем согласно нашим прихотям, и результат действий получаем немедленно. Законы Природы, законы Бога еще никто не отменял. И нет в том вины Бога, что кто-то страдает от какого-нибудь болезненного состояния, а кто-то наслаждается. Нет. Мы сами оскверняем себя каким-нибудь видом загрязнения, потому что этот материальный мир полон осквернений. Вы должны оставаться очень осторожными. В противном случае Вы должны будете страдать
Шрила Прабхупада, Маяпур, 19 марта 1976
Советуем почитать:
Шримад-Бхагаватам. Песнь Пятая "Движущая сила творения". В двух томах А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шримад-Бхагаватам. Песнь Пятая "Движущая сила творения". В двух томах

«Эта «Бхагавата-пурана" сияет словно солнце. Она взошла сразу после того, как Господь Кришна (а вместе с Ним религия, знание и проч.) удалился в Свою обитель. Эта Пурана несет свет людям, утратившим способность видеть в непроглядной тьме невежества века Кали». («Шримад-Бхагаватам» 1.3.43)
Рецепт недели: Расмалай
Расмалай
Творожные шарики под сливочным соусом
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
© 1991 - 2026
Общество Сознания Кришны Республики Молдова