ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
☰ Меню
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине

Вера в миллион раз ценнее разума

Вера в миллион раз ценнее разума

Фрагмент из лекции Радханатхи Свами, 10.10.2004

Есть такая поговорка, что не следует судить о книге, глядя на обложку. Поэтому если мы поверхностно судим о событиях, происходящих в нашей жизни, мы не сможем понять их истинного смысла. Мы не сможем понять план Бога и возможностей, которые приходят к нам даже в самых трудных жизненных ситуациях. Если у нас будет положительное отношение к происходящему и вера в Кришну, все будет для нас благоприятно. В этом нет сомнений. Об этом говорит "Бхагаватам". Великие личности даже в самых трудных обстоятельствах с благодарностью обращаются к Богу. Именно таким образом мы можем духовно развиваться. Поэтому преданные не должны никогда отчаиваться. Гибнем мы или выигрываем, приходит к нам успех или неудача - неважно. Если мы с благодарностью и верой стремимся получить милость Кришны, это является успехом в жизни. Если бы Прахлада Махараджа не бросали в огонь и на съедение змеям, мы никогда бы о нем не услышали. Если бы Махараджа Парикшит не был проклят умереть через семь дней, о нем бы никто не узнал. Если бы у Шрилы Прабхупады не случились сердечные приступы на Джаладуте, мы никогда бы не смогли понять масштаб его любви и сострадания к нам.

Когда с нами происходит какое-то событие, мы можем не понять своим разумом, почему это происходит. Но есть одна вещь, которая превосходит разум и выходит за его рамки. Эта вещь в миллион раз ценнее, чем разум; это - вера. Когда своим разумом мы не можем понять, что же происходит, должна действовать вера. Если наша вера зиждется на словах великих душ, то в любой ситуации, которая происходит в нашей жизни, у нас будет надежда, и мы увидим возможность предаться Богу.

Прабхупада сказал, что когда мы воспеваем святые имена и говорим о Кришне в обществе преданных, эта вера развивается. Вера в Кришну изменит наши сердца и сделает нашу жизнь самой благоприятной. Для этого мы здесь и собрались - вдохновить друг друга поверить в истину, которая основана на словах Бога. Потому что в этой вере, в этой истине мы можем найти самое высшее счастье, самую высшую любовь.

Добавлено Yasoda Kumara d.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Читать
Пост за Пашанкуша-экадаши
Прервать пост завтра с 07:33 до 11:03
пнвтсрчтптсбвс
      27
2929301234
567891011
12131415161718
19202122232425
Скачать календарь Гаурабда 540 год (в формате DOCX)
Новое на сайте
01.07.2023
Визит Е.С. Шрилы Тривикрамы Свами Махараджа в Молдову, май 2023
07.10.2016
Визит Е.М. Таттвавит прабху в октябре 2016
15.08.2016
Бхагавад-Гита 12.15, воскресная лекция Гауранги прабху
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
Задать вопрос
ЦИТАТЫ:
Утром во время прогулки Прабхупаде было что сказать по поводу низких стандартов современного образования и цивилизации в целом. Один из преданных попытался возразить: «Но ведь они скажут...» Прабхупада прервал его: «Они скажут все что угодно, потому что они негодяи. Пагале ки на бале чхагале киба на кхайя: «Чего не скажет сумасшедший? Чего не съест коза?»
"Трансцендентный дневник" Хари Шаури Прабху, 19 марта 1976 г
Советуем почитать:
Лёгкое путешествие на другие планеты А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Лёгкое путешествие на другие планеты

Эта книга рассказывает о том, каким образом можно попасть на другие планеты, не прибегая к помощи космических кораблей. Здесь изложены основы бхакти-йоги, позволяющей выйти за пределы материальной вселенной и достичь духовного мира. Сопоставляя открытия ученых в области молекулярной физики и информацию древнейших священных текстов, автор обосновывает существование антиматериального мира. Что представляет собой этот феномен и каким образом можно его достичь.
Рецепт недели: Масала бхинди сабджи
Масала бхинди сабджи
Окра с пряностями и кокосом
Философский клуб "Чинтамани" Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего! Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам! Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
© 1991 - 2026
Общество Сознания Кришны Республики Молдова