ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
☰ Меню
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине

Проповедь с высоты птичьего полёта

Проповедь с высоты птичьего полёта

История о необычном проповеднике

Эта история реальна, все персонажи живы и здоровы по сей день, а привезли этот удивительный сюжет Вишнупури прабху и Ништхарани д.д. из путешествия по кемеровской области, где они распространяли газеты и книги.

Жила-была семья преданных, ну, не вся семья, а муж и жена вайшнавы, и тёща-доброжелатель. Джапу женщина не читала, но убеждения молодых уважала. И вот в один удивительный день в окно дома залетел попугай.

Ничего необычного - волнистый попугайчик, каких много продается в зоомагазинах. Птичку прогонять не стали, а предложили ей зерна и воду. И неожиданно попугай, может, в благодарность за прасад, четко и громко произнес:

"Харе Кришна!"

Удивление - не самое точное слово для выражения чувств вайшнавов. Было приятно осознавать, что вайшнавов так много на свете, что птичка, улетев из дома погулять, снова попала в дом к преданным. Но все оказалось гораздо сложнее. Попугай оказался не просто знающим вайшнавские слова и имена Кришны, попугай был в прямом смысле слова говорящим, и, судя по всему весьма разумным существом. Это походило на фантастику, но, тем не менее, было трудно предположить, что попугай случайно выдает фразы, удивительно подходящие по смыслу и контексту беседы. А беседовать с попугаем оказалось интересно. Например, попугай опроверг версию о том, что его прежние хозяева были вайшнавами. С возмущением он поведал приблизительно следующее:

"Кошмарр! Кошмарр! Хозяин - алкаш! Хозяйка -истерричка!"

Рассказав о своей нелегкой судьбе он стал повторять маха-мантру. Именно мантру, целиком, без запинки, четко произнося все звуки. Больше всех на такого попугая не могла надивиться тёща. Ей не верилось, что попугай разумен, а не щебечет случайные фразы. Знала бы она, что именно благодаря попугаю сама начнет читать джапу! Однажды попугай, покружив по комнате, подлетел к женщине. Та ласково спросила:

"Что, дорогой, не поёшь Харе Кришна?"

Попугай заглянул женщине в глаза и убежденно произнес:

"Грруша, читай маха-мантрру!"

Тёще стало плохо. Дело в том, что её действительно звали Груша, но при попугае никто из домочадцев никогда не произносил её имени, все звали её просто мамой.

Женщина поняла, что это посланец Божий, и решила, что таким образом ей даётся знак начать духовную практику. Джапу Аграфена начала читать в тот же день.

Попугай, тем временем, ежедневно демонстрировал свою преданность Кришне. Однажды, подлетев к накрытому столу, он решил угоститься прасадом. Не раздумывая, он подобрался к тарелке с супом, и запрыгнул на ее краешек. Не сумев удержаться, он упал прямо в горячий суп, и в туже секунду, истошно заорал:

"Кришна!", выскочил на стол, и, подпрыгивая и топчась, продолжал горестно повторять святые имена.

Но чудеса - вещь недолговечная, по крайней мере, в материальном мире.Однажды Аграфена предложила купить для попугая клетку, так как слишком много перьев по всей квартире. Молодые обещали подумать. Выслушав все соображения по этому поводу, попугай, не произнеся ни слова, сделал несколько кругов над головами вайшнавов и вылетел в окно. Больше его преданные не видели.

Добавлено Yasoda Kumara d.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Читать
Пост за Аннада-экадаши
Прервать пост завтра с 06:32 до 10:52
пнвтсрчтптсбвс
     2930
31123456
78910111213
14151617181920
212223242526 
Скачать календарь Гаурабда 540 год (в формате DOCX)
Новое на сайте
01.07.2023
Визит Е.С. Шрилы Тривикрамы Свами Махараджа в Молдову, май 2023
07.10.2016
Визит Е.М. Таттвавит прабху в октябре 2016
15.08.2016
Бхагавад-Гита 12.15, воскресная лекция Гауранги прабху
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
Задать вопрос
ЦИТАТЫ:
Сотворение человека, который существует только в одном виде и хранит съеденную пищу в желудке, происходит на девятом этапе творения. Люди находятся главным образом под влиянием гуны страсти. Они всегда хлопочут о чем-то в самой гуще полной страданий жизни, но при этом считают себя вполне счастливыми
ШБ-3.10.26
Советуем почитать:
Учение Шри Чайтаньи А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Учение Шри Чайтаньи

Великий святой Индии Шри Чайтанья Махапрабху (1486-1534) учил, что единственной целью человеческого существования является обретение чистой любви к Богу, и эта любовь - ключ к решению всех проблем человечества.
Рецепт недели: Чапати
Чапати
Чапати, хлеб, без которого не обходится ни одна трапеза миллионов индийцев, готовят вначале на сухой сковороде, а затем пекут на открытом огне. При этом лепешка раздувается от пара до такой степени, что становится круглой, как мячик.
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
Что такое Веды? Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество. Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
© 1991 - 2026
Общество Сознания Кришны Республики Молдова