Четыре уровня звука имеют отношение не к методам повторения мантры, а к уровням реальности и уровням связи смысла и его языкового воплощения.
1. Вайкхарика - это грубый звук, который воспринимают только внешние чувства и не несущий смысла для того, кто не знает этого языка. То есть, на уровне звука вайкхарика вы не сможете договориться с иностранцем, если не знаете его языка. На этом уровне звук и то, что он означает полоностью различны и связаны лишь конвенциональной договоренностью, т.е. все договорились (заключили конвенцию) о том, что это сочетание звуков означает данный предмет. На уровне вайкхарика существует много языков и потому люди не понимают звуков чужого языка.
2. Звук мадхйама - это уровень передачи с уровня физического тела на уровень тонкого тела. Это уровень перевода звука в смысл. То есть, это уровень пе ревода внешних звуков на язык внутренних понятий, которые являются общими для всех, независимо от того, на каком внешнем языке (вайкхари) говорят люди. Итак, звук мадхйама - уровень внутреннего понимания внешних понятий. На этом уровне вы можете понять друг друга, независимо от того, что вы говорите на разных языках. На этом уровне между звуком и самим понятием уже больше единства, но есть и различия.
3. Пашйанти(букв. "видимый") - это звук, переходящий из тонкого тела в душу. На этом уровне между звуком и значением почти не остается различия. Через этот уровень звука происходит духовная визуализация (пашйанти). Это уже имеет сугубо духовное значение. Материальные понятия не существуют на этом уровне звука
4. Пара(высший) - это звук духовного мира, шабда-брахма, уровень, на котором больше нет никакого отличия между звуком и его смыслом. Это абсолютный уровень, на котором мы понимаем, что имя Кришны и Сам Кришна полностью идентичны.
Святое имя Кришны - это зву к пара, но поскольку мы обусловлены, мы не слышим его на этом высшем уровне и воспринимаем лишь его внешнюю форму, то что называется "алфавитная нама". Но поскольку это трансцендентный звук, то повторяя его внимательно и с правильным пониманием, мы постепенно очищаемся и становимся достойными услышать имя Кришнына более глубоком уровне, пока не дойдем до уровня понимания того, что имя и Кришна - одно. И все это имеет отношение не к громкости звука (вслух-шепотом-в уме), а к нашей внутренней чистоте.
Что касается методов повторения мантры, то манасика-джапа (повторение в уме) является наиболее эффективным и этого никто не оспаривает. Однако проблема в том, что для того, чтобы повторять мантру в уме и сохранять полную концентрацию, нужно иметь чистый и спокойный ум. Думаю, что не так много современных людей имеют такой ум. Поэтому сначала всем рекомендуется вачика-джапа (повторение вслух), чтобы очистить и успокоить ум. И лишь на более высоком уровне очищения преданный может перейти на мансика-джапу. На самом деле нет даже никакой необходимости менять один стиль на другой, а можно сочетать их. Например, Харидас Тхакур повторял джапу и в голос и шепотом и в уме поочередно. Поэтому ничто не мешает нам прочитать 16 кругов вслух или на крайний случай шепотом (если громкая джапа мешает окружающим), а все остальное время можно повторять ее в уме, если квалификация позволяет.
(Враджендра Кумар П.)
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Единственный долг самых милосердных людей - изменить низменный
вкус человека. Если вам удастся вызволить из этой темницы в цитадели
махамайи хотя бы одного человека, это будет большим подвигом
человеколюбия, чем строительство миллионов больниц
В давно минувшие времена, в эпоху, знакомую нам только по преданиям, на земле появился великий мудрец Капила, сын благочестивой Девахути. Когда муж Девахути, покинув дом, ушел в лес, чтобы посвятить остаток своих дней духовному самосовершенствованию, Девахути обратилась к своему сыну с просьбой дать духовное знание. В ответ Капила изложил ей философию санкхьи, которая описывает процесс сотворения вселенной, природу души, высший источник всего сущего и путь освобождения от страданий материального мира.
Автор книги, великий знаток ведийской философии и религии, показывает, что наставления Капилы сегодня так же актуальны, как и тысячелетия тому назад.
Эти крекеры очень легко готовить. Их можно подавать и с супом и в качестве закуски, во время завтрака или обеда. Если у вас нет каменной соли крупного помола, можете взять обычную.
Ведическая цивилизация, судя по писаниям, находилась на более высоком уровне развития, чем современное общество.
Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание. О каком же знании идёт речь.
Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего!
Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам!
Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».