ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

О фамильярности и Двивиде. Часть 3

О фамильярности и Двивиде. Часть 3
Статья-размышление Матаджи Химавати. (Она ученица Сатсварупы Даса Госвами, родом из Смоленска. Оставила тело в январе 2006 года когда шла на лекцию по Шримад Бхагаватам в Московский храм и была сбита машиной. Является автором многих замечательных статей-размышлений о духовной жизни.)

ЧТО ТАКОЕ ФАМИЛЬЯРНОСТЬ

Итак, фамильярность - это когда мы думаем, что мы кого-то или что-то знаем, но в реальности это не так.

Фамильярность - это скудное, поверхностное знание предмета или личности, смешанное с самонадеянным представлением о том, что мы его уже постигли.

Фамильярность - это качество, которое появляется, когда деградирует наша способность оказывать уважением другим (аманина манадена), и в первую очередь Богу.

АНАЛИЗ

  1. Осознав, что такое фамильярность, я поняла также и то, что самой мне свойственно быть фамильярной с людьми, по меньшей мере, в уме. Когда я знакомлюсь с человеком или начинаю общаться, хочется скорее понять, кто он такой. И через некоторое время мне кажется, что я его знаю. Я думаю: "Ага, все понятно." В той группе, о которой я упоминала в самом начале, я познакомилась с преданными, старалась понять, что это за личности, и через некоторое время мне стало казаться, что я уже довольно хорошо их изучила. Осознав, что такое фамильярность, я поняла, что внешнее проявление фамильярности со стороны других людей было отражением или следствием моей внутренней склонности проявлять фамильярность по отношению к другим. Я осознала, что мои мысли о том, что я их поняла, - это преувеличение, проистекающее из самонадеянных попыток выдать воображаемое за действительное. И поняла, что нужно мыслить о других осторожно. Лучше всего думать: "Я их практически не знаю".
  2. В реальности, можем ли мы утверждать, что кого-то хорошо знаем? Это крайне маловероятно, поскольку живое существо (душа) имеет громадное прошлое и будущее. Даже если мы можем адекватно воспринять его (ее) настоящее, мы не знаем многое о его (ее) прошлом и будущем, и в таком случаем мы вообще мало о нем (о ней) знаем. По большому счету мы НИКОГО НЕ ЗНАЕМ. Мы не можем предсказать поведение человека, не знаем, что он думает и чувствует НА САМОМ ДЕЛЕ.
  3. Когда мы думаем, что кого-то знаем, то внутренне или внешне проявляем фамильярность и в результате лишаемся благосклонного отношения этой личности. Она не желает нам открываться, не хочет делиться с нами. Не любить проявления фамильярности - это свойство Самого Господа. Когда кто-то фамильярен по отношению к Нему, то Он не хочет больше открываться этому "слуге". Господь Рама - пример. Он просто сослал Двивиду и отказался принимать служение от Гухаки. И поскольку мы частички Бога, нам свойственно то же самое - мы склонны закрываться, когда кто-то проявляет по отношению к нам фамильярность. Мы думаем: "А-а, ты решил, что меня знаешь. Ну ладно, в таком случае я вообще не собираюсь с тобой больше общаться. До свидания".
  4. Госвами Махарадж рассказывает, что наше фамильярное отношение к Кришне в форме Святого Имени проявляется в том, что мы в большом количестве повторяем его и думаем: когда захочу, возьму четки и стану повторять. Мы можем в любой момент взять четки, в любой момент положить, и при этом часто как будто бы и не ожидаем ничего особого от этого повторения. А причина в том, что мы отказываем Богу-Личности в двух Его качествах - свобода и непредсказуемость. Поскольку Он независимая личность, в Его силах проявить Себя тем или иным образом и предстать перед нами в новом качестве или облике. Но мы не понимаем этого и не настроены на внимание к Нему. И в результате, хотя Он хотел бы открыться нам, Он не делает этого. Поэтому нужно стараться повторять святое имя очень внимательно, с уважением, благоговением и надеждой на то, что наши отношения с Ним будут развиваться и Он будет помогать нам постигать Себя.
  5. Корень наших трудностей состоит в том, что всё окружающее мы видим сквозь призму своего ума. Мы смотрим на мир "со своей колокольни". Призма нашего ума дает большие искажения. Эта призма "нелюбви", "неуважения", неготовности и нежелания любить. А любовь начинается с доверия и уважения. Мы постоянно рушим свои любовные отношения как с Богом, так и с людьми, думая, что уже узнали их.
  6. Первые и главные отношения доверия и любви в нашей жизни - это отношения с шикша-гуру (или наставником). По этим отношениям мы можем видеть, как растет наша способность любить и очищается наше сердце. Стараясь все время сохранять очень уважительное отношение к гуру, мы прикладываем усилия, чтобы не деградировать. Это относится также ко всем старшим.
  7. Можно добавить еще много других размышлений на эту тему. С тех пор как я начала думать об этом, ко мне то и дело приходят какие-то новые мысли, связанные с фамильярностью. Надеюсь, вы тоже что-то осознаете в этом плане.

    Добавлено Yasoda Kumara d.
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
"Дорогой Духовный Учитель и спаситель, когда мы впервые встретились, наш мысли были в смятении, наша речь была наполнена пошлыми шутками и практически вся атмосфера вокруг нас была пронизана гадкими оскорблениями и агрессивностью. Однако, ты научил нас повторять Святое имя, петь проникновенные бхаджаны, а также красноречиво и убедительно пересказывать философию Бхагаваты".
Книга "Нищий-2", медитация 5, Бхакти Тиртха Свами
Советуем почитать:
"Шримад-Бхагаватам". Песнь первая "Творение" в двух книгах А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

"Шримад-Бхагаватам". Песнь первая "Творение" в двух книгах

«Эта «Бхагавата-пурана" сияет словно солнце. Она взошла сразу после того, как Господь Кришна (а вместе с Ним религия, знание и проч.) удалился в Свою обитель. Эта Пурана несет свет людям, утратившим способность видеть в непроглядной тьме невежества века Кали». («Шримад-Бхагаватам» 1.3.43)
Рецепт недели: Пхал ка пакора
Фрукты, жареные в тесте
Ведическая культура Веды, ведическое знание это не только область философии, наука о Боге и душе, но и обширное знание в таких практических областях как строительство зданий и планировка помещений (Васту шастра), физическое здоровье (Йога и Аюрведа), Ведическая кулинария (рецепты вегетарианской кухни и лечение специями), Ведическая предсказательная астрология и индивидуальные гороскопы (Джйотиш), психология.
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
Харинама-санкиртана Вы идете по улице и вдруг обнаруживаете перед собой необычно разодетую группу танцующих и поющих Харе Кришна…молодых людей. Что это такое? Как это понимать? Что за слова они поют? Какой смысл в этом действии? Какая польза от этого мне и окружающим? Нужно ли мне это? Такие вопросы естественным образом возникают в умах любопытных прохожих.
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
© 1991 - 2024
Общество Сознания Кришны Республики Молдова