ГлавнаяСобытияАрхивВопросы и ответыКонтактыО насКарта сайта
Общество Сознания Кришны Республики Молдова
Официальный портал Международного общества сознания Кришны в Украине
Vedamedia

Экадаши, Падманабха-маса, Гаурабда 533

9 Октября 2019

  • Пакша – Г
  • Экадаши – Да
  • Пост – Нет
  • Йога – Шула
  • Накшатра – Дхаништха

Пост за Пашанкуша-экадаши
Прервать пост завтра с 07:14 до 10:59

Пашанкуша Экадаши

Нет во всех трех мирах благ, которых нельзя было бы достичь, соблюдая пост в экадаши.

В чем уникальность Пашанкуша экадаши?

В священных писаниях говорится:
просто выражая смиренное почтение Господу Вишну, сидящему на Гаруде, можно достичь того же блага, что достигается длительной аскезой и полным контролем над чувствами;

служа Господу Хари (уносящему все грехи) любая личность может избежать ада, даже если она имеет множество грехов;

блага, которые так тяжело достигаются длинными паломничествами к тиртхам этой Земли, с легкостью обретаются воспеванием Святых Имен Господа Вишну1. И каждый, воспевающий эти святые имена: Рама, Вишну, Джанардана и Кришна, — особенно в экадаши — никогда не увидит обители Ямараджа (прим. ред.: Ямарадж управляет адскими планетами, или, просто говоря, адом).
  • Однако же, просто соблюдая пост в экадаши, вы получаете намного больше , чем всё вышеперечисленное разом взятое, а также, что самое важное, — Вы получаете освобождение из материального мира, а вместе с Вами его также получают :
  1. 10 поколений родственников по материнской линии;
  2. 10 поколений по отцовской линии;
  3. 10 поколений со стороны жены
  •  
  • Все эти родственники обретут свой изначальный, четырехрукий, трансцендентный облик. И, одетые в великолепные желтые одежды и украшенные восхитительными гирляндами, они поднимутся в духовный мир на спине Гаруды. Такого благословения заслуживает преданный Господа правильным соблюдением Пашанкуша экадаши.
  •  
  • Во всех трех мирах нет ничего более приятного и имеющего большую силу освобождать от грехов, чем экадаши — день Господа Падманабхи, тот чей пупок подобен лотосу.
  •  
  • Благо, обретаемое принесением в жертву 1 000 коней и сотней жертвоприношений Раджасуйя ( слово «жертвоприношение» абсолютно не связано с убийством, как это принято понимать сегодня3 ), не может даже сравниться с шестнадцатой частью благословения, получаемого от поста в экадаши. Нет большего блага, чем то, что достигается постом в экадаши.
  • Соблюдение Пашанкуша экадаши

Тем, кому сложно проводить экадаши в соответствии с писаниями, может сначала просто голодать.

Поскольку, в Ведических писаниях говорится:
«... желающий
освобождения,
рая,
хорошего здоровья,
красивой жены,
богатства и изобилия зерна,

будь он ребенком, юношей или стариком, должен поститься в этот экадаши


Однако же, если Вы в течение всего дня экадаши вы сможете выкроить немного времени и для повторения святых имен Господа , особенно три из них: Харе [Харе'й], Кришна, Рама — результат увеличится во много крат.

Как провести день экадаши в соответствии с писаниями?

В Пашанкуша экадаши необходимо обязательно вначале совершить омовение, затем дать какую-то милостыню и совершать другие благоприятные действия, исходя из своих возможностей.

В этот день каждый должен поклоняться Божеству Падманабхе, или Господу, чей пупок подобен лотосу, в соответствии с правилами и предписаниями. Поступая так, любой достигнет всех небесных наслаждений, каких он сам пожелает в мире, и, в конце концов, достигнет освобождения.

После соблюдения экадаши в течение дня, преданный должен бодрствовать ночью. Поступив таким образом, он легко достигнет обители Всевышнего Господа, Шри Вишну.

«... ни Ганга, Гайя, Каши, ни Пушкара, ни даже святое место Курукшетра не могут дать такого блага, как Пашанкуша экадаши».


И помните — очень важно повторять имена Бога в течение всего дня экадаши. Самые нектараные из них:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного Общества Сознания Кришны
Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны
Ближайший экадаши:
5 Апреля, Пятница
пнвтсрчтптсбвс
 262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223     
Новое на сайте
Консультации:
Хочешь узнать ответ на свой вопрос, но не знаешь кому адресовать?
Задай его нам, и мы в ближайшее время постараемся дать ответ на него.
ЦИТАТЫ:
Наша единственная проблема в том, что мы забыли Кришну. Проблема в этом. И до тех пор, пока мы будем продолжать забывать Кришну, любые наши усилия будут сопряжены с трудностями.
Шрила Ниранджана Свами
Советуем почитать:
Шримад-Бхагаватам. Песнь Седьмая "Наука о Боге". В двух томах (7.1 и 7.2) А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шримад-Бхагаватам. Песнь Седьмая "Наука о Боге". В двух томах (7.1 и 7.2)

В первой части седьмой песни "Шримад-Бхагаватам" раскрываются тайны психологии Самого Верховного Господа: каким образом Господь ко всем относится одинаково и в то же время благоволит к Своим преданным. В второй части седьмой части "Шримад-Бхагаватам" Прахлада Махарадж успокаивает Господа Нрисимхадеву своими молитвами.
Рецепт недели: Какри райта
Салат из огурцов с йогуртом
Вопросы-ответы 26 вопросов, которые обычно задают преданным
Философские вопросы
Вопросы о практике и культуре сознания Кришны
Вопросы об Обществе Сознания Кришны
Философский клуб "Чинтамани" Ведический философский клуб "Чинтамани" – это открытый клуб для каждого ищущего! Если вас интересуют ответы на вопросы: кто я и почему со мной происходят разные ситуации в жизни, почему мне так хочется счастья, но часто оно как будто ускользает, в чём мое предназначение и в чём смысл человеческой жизни, то добро пожаловать к нам! Это возможность более расширенно и в тоже время глубже узнать древнейшую ведическую культуру, философию и её традиции, познать психологию мужчины и женщины, тонкости взаимоотношений и связей, особенности воспитания детей и ребёнка внутри каждого из нас, Вселенские законы и тайны мироздания!
Кришна - Верховная Личность Бога Веды прямо указывают на Шри Кришну, как на Верховную Личность Бога. Санскритское слово кришна означает «всепривлекающий». Еще одно значение слова кришна образуется из двух слогов – криш, что значит «высшее» и на, что указывает на «наслаждение». Таким образом, «Шри Кришна» можно перевести как «всепривлекающий источник высшего наслаждения».
Величие Прабхупады Дорогие преданные и гости нашего сайта! Представляем вам удивительную рубрику сайта под названием "Величие Прабхупады". В ней матаджи Сатарупой д.д. представлена хронология деятельности Шрилы Прабхупады в последние двенадцать лет его жизни, начиная с отплытия в Америку в августе 1965 года.
P.S. В Хронологии постоянно происходят дополнения, поэтому возвращайтесь к ней снова и снова, и вы будете находить в ней новый нектар, новые встречи со Шрилой Прабхупадой.
© 1991 - 2024
Общество Сознания Кришны Республики Молдова